По течению реки теплоход прошел 65 км за 5 часов а 24 км против течения - за 3 часов. Найдите

собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Алена.
1) 65:5=15 км/ч - скорость движения по течению.
2) 24:3=8 км/ч - скорость движения против течения.
3) (15+8):2=23/2=11,5 км/ч - собственная скорость теплохода.
4) (15-8):2=7/2=3,5 км/ч - скорость течения реки.