Два автомобиля одновременно въехали навстречу друг другу из городов,находящихся на расстоянии 510

км. Скорость первого автомобиля составляет 70% скорости второго. Через сколько часов автомобили встретятся,если скорость второго больше скорости первого на 30 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжол Алина.
Пусть Х1 и Х2 скорости автомобилей, по условиям задачи для них справедливы соотношения:

Х1 = 0,7*Х2
Х2 - Х1 = 30

решим систему уравнений подстановкой и определим скорости :

Х2 - 0,7*Х2 = 30    0,3*Х2 = 30   Х2 = 30/0,3 = 100
Х1=0,7*Х2 = 0,7*100 = 70

Двигаясь навстречу друг другу машины сближаются со соростью равной

70+100 = 170 км/ч

на дистанции 510 км встреча произойдёт через

510/170 = 3 часа