Дана арифметическая прогрессия 0,2 ; 0,8 ; 1,4..... Найдите сумму первых семи её членов. Дайте

пожалуйста ответ и напишите как делали. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Коля.
d= \frac{a_n+_1-a_n}{(n+1)-n}
d= \frac{0.8-0.2}{2-1}= \frac{0.6}{1}=0.6
воспользуемся простой формулой
S_n= \frac{2a_1+(n-1)d}{2}*n \\  \\ S_7= \frac{2*0.2+(7-1)*0.6}{2}*7=14