Двум операторам было поручено набрать на компьютере рукопись. Работая вместе они могут выполнить

весь заказ за 2,4 часа. Однако вместе операторы проработали лишь 2 часа, после чего работу заканчивал один из них. За сколько времени был выполнен заказ, если оператор, ушедший раньше, работая один, может выполнить его полностью за 4 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.
2,4 часа =144 минуты
4 часа =240 минут
За 1 мин оба оператора могут выполнить1:144= \frac{1}{144}
часть работы
За 1 мин первый оператор может выполнить1:240= \frac{1}{240}
часть работы
Найдем, какую часть работы может выполнить второй оператор за 1 мин
 \frac{1}{144}- \frac{1}{240}= \frac{5}{720}- \frac{3}{720}= \frac{2}{720}  = \frac{1}{360}
Всю работу выполнит за
1: \frac{1}{360}=1* \frac{360}{1}  =360
минут или за 6 часов
Найдем объем совместной работы первого и второго оператора за 2 часа
2 *\frac{1}{6} +2* \frac{1}{4}= \frac{10}{12}  = \frac{5}{6}
Значит второму оператору останется выполнить
1- \frac{5}{6} = \frac{1}{6}
часть работы, а это 1 час работы
Весь заказ был выполнен за 2+1=3 часа
Ответ: за 3 часа