Решите пожалуйста, заранее спасибо 128-131




Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.
128 номер
1) (x-5)²-7=x²-10+25-7=x²-10x+18
2) 6y+(y-3)²=6y+y²-6y+9=y²+9
3) (4a-5b)²-16a(a-3b) = 16 a² -40ab²+25b²-16a ²+48ab=-40ab+25b²+48ab=8 ab +25b²
4) (4m+3n)²+(2m-6n)²=16m²+24mn+9n²+4 m²-24mn+36n²=16m²+4m²+9n² + +36n²=20m²+45n²
5) x(x-2)-(x-3)²=x²-2x-x²+6x-9=-2x+6x-9=-4x+9
6) (8p-q)²-(4p-q)(16p+3q)=64p²-12pq+16pq+3q²=q²-12pq+2q²
7) y(3y-2)²-9y(4+y)²=y(9y²-12y+4)-9y(16+8y+y²)=9y³-12y²+4y-144y-72y²-9y³
8) (x+4)²-(x-2)(x+2)=x²+8x+16-x²+2x-2x-4=8x+14
9) (8a-3b)(8a+3b)-(6a-5b)²=64a²+24ab-24ab-9b²-36a²+60ab-25b² =64a²- 36a²+60ab-9b²-25b²=28a²+60ab-34b²
10) (m-3)(m+4)-(m+2)²+(4-m)(m+4)=+4m-3m-12--4m-4+4m-16-m² -4m =-3m-28-m²

то что выделено жирным шрифтом надо зачеркнуть, т.е. они сокращаются