Найдите меньшую высоту прямоугольника треугольника с катетами 3 см и 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Настя.
Наименьшая высота проведена к наибольшей стороне, т.е к гипотенузе.
По т. Пифагора найдём её:
 c= \sqrt{a^2+b^2}
c= \sqrt{3^2+4^2} = \sqrt{9+16}= \sqrt{25}=5
Площадь прямоугольного треугольника через катеты находится по формуле:
S= \frac{a*b}{2}
S= \frac{3*4}{2}=3*2=6
Площадь прямоугольного треугольника также можно найти по общей формуле:
S= \frac{h_c*c}{2}
2S=h_c*c
h_c= \frac{2S}{c}
h_c= \frac{2*6}{5}
h_c=2.4
Отвечает Соболевская Анастасия.
Предлагаю найти высоту, используя формулу высоты в прямоугольном треугольнике. h=(a*b) /c. Из Пифагоровых тройки известно, что гипотенуза 5. Ну или ищем по т. Пифагора. Осталось подставить 3,4,5 в формулу и получаем 2,4. Решение приложено.