Какой объём воздуха потребуется для сгорания 5л этана, если объемная доля кислорода равна 0,21


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
 5 л
2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О
44,8л  156,8л 
V(C2H6)=2*22,4=44,8 л.
V(O2)=7*22,4=156,8 л.
V(O2)=5*156,8/44,8=17,5 л.
Отсюда фи=v(O2)/V(воздуха).V(воздуха)=17,5/0,21=83,3 л.