Разложите на множитили x^2+8x+15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Водочкин Сергей.
 x^{2}+8x+15=0
D=b²-4ac=64-4*1*15=64-60=4>0, 2 корня.
x₁= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \frac{-8+2}{2}= \frac{-6}{2}=-3
x₂= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{-8-2}{2}= \frac{-10}{2}=-5
x²+8x+15=(x+3)(x+5)

Можно было решить легче. Воспользоваться теоремой Виета.
x²+8x+15=0
x₁+x₂=- \frac{b}{a}=-8
x₁*x₂= \frac{c}{a}=15
x₁=-3
x₂=-5
x²+8x+15=(x+3)(x+5)

Отвечает Савина Женя.
/////////////////////////////////////////