Помогите пожайлуста решить задачу системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения:

На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 количества книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке? а на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.
Пусть х - на второй полке, тогда у - на первой полке
Составим систему:
 \left \{ {{x+y=92} \atop { 1/3x=y-20}} \right.

 \left \{ {{y=92-x} \atop {1/3x=(92-x)-20}} \right.

 \left \{ {{x=54} \atop {y=38}} \right.