Помогите решить задачу :Яблоки подорожали на четверть.На сколько процентов меньше яблок можно

купить за те же деньги? Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулькова Ксюша.
Прошлую цену примем за 1, тогда новая цена равна 1,25
составим соотношение
1,25 это 100%
1 - х%
х=1*100:1,25=80
100-80=20% на столько процентов меньше можно купить
Ответ: на 20% меньше