Прошу помогите.9. Формулы продуктов реакции и коэффициенты перед ними в уравнении реакции

гидроксида натрия с серной кислотой 1) Na2SO4 и H2 2) Na2SO4 и H2O 3) Na2SO4 и 2H2O 4) Na2SO3 и H210. Гидроксид калия не взаимодействует с 1) соляной кислотой 2) оксидом железа(II) 3) оксидом серы (VI) 4) азотной кислотой14. Гидроксид-ионы образуются в процессе диссоциации 1) хлорида калия 2) гидроксида железа(III) 3) хлороводорода 4) гидроксида лития20. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения алюминий ––> оксид алюминия ––> X ––> гидроксид алюминия В первом уравнении расставьте коэффициенты методом электронного баланса, а для последнего запишите полное и сокращенное ионные уравнения.21. К 50 г 20%-ного раствора силиката натрия добавили азотной кислоты. Рассчитайте массу образовавшегося осадка. Решите хотя бы что-то одно из заданий, очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Антон.

 Формулы продуктов реакции и коэффициенты перед ними в уравнении реакции гидроксида натрия с серной кислотой 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

 

Гидроксид калия не взаимодействует 2) оксидом железа(II)

Гидроксид-ионы образуются в процессе диссоциации 4) гидроксида лития

Всё что знал

 

 

 

 

 

Отвечает Куликов Герман.

9) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O  - 3

10

14) 4

20) 4Al+3O2-A2l2O3

 

3I Al(0) -3e ->Al(3+)востановитель окисление

3I O2(0)+4e->2O(2-) окислитель востановление

 

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

Al(3+) +2Cl(-) +3Na(+) +3OH(-) =Al(OH)3+3Na(+) +3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3

 

21) Na2SiO3+2HNO3=2NaNo3+H2SiO3

 

m(Na2SiO3)=(50г*20%0/100%=10г

n(Na2SiO3)=10г/122г/моль=0,08моль

n(Na2SiO3)=n(H2SiO3)

m(H2SiO3)=78г/моль*0,08моль=6,24г