При каких значених параметра p графиком функции y=(p^2-4)x^2 является парабола, ветви которой

направлены вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Павел.
Ветви параболы будут направлены вниз, в том случае, если коэффициент при x^2 будет отрицательным. получаем неравенство: p^2-4<0, p^2-4=0, (p-2)(p+2)=0, p1=2, p2= -2. по методу интервалов: (- бесконечность:-2)U(2:+бесконечность)-знак плюс, (-2:2)- знак минус. Ответ: (-2:2). -2 и 2 не входят. ( при построении интервалов эти точки будут обозначены пустыми кружочками).