ОООЧЧЕЕЕНЬ СРООООЧНОООО\ученикам надо раздавать тетради, если каждому ученику давать по 4 тетради,

то останется 12 тетрадей, если давать по 5 тетрадей, то не хватит 7 ученикам. сколько было тетрадей и сколько учеников

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Даниил.
Пусть учеников = х, тетрадей =у, тогда
4х = у - 12
5(х-7) = у

у = 4х + 12
5х - 35 = 4х + 12
х = 47 - учеников
у = 4 * 47 + 12 = 200 - тетрадей