Доску длиной 215,16 см распилили на две части. Одна часть больше другой в 2,3 раза. Какова длина

каждой части?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
Пусть х-маленькая часть доски,тогда 2,3х -вторая часть доски,всего-х+2,3х=215,16
по условию задачи всего 215,16 см
составим и решим уравнение
х+2,3х=215,16
3,3х=215,16
х=215,16/3,3
х=65,2
65,2 (см)-маленькая часть доски
65,2 *2,3=149,96(см)
ответ:1 часть-65,2,,2 часть -149,96