Осевое сечение цилиндра- квадрат, диагональ которого 4 см. Найти площадь поверхности цилиндра Пи = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Илья.
Осевое сечение цилиндра квадрат, ⇒d=H
d=2R
Sполн.пов.=Sбок.пов.+2Sосн
Sбок.пов.=2πRH=πdH
Sосн=πR²

d²=a²+a², а -сторона квадрата
d²=2a²
4=2a². a²=2. a=√2, ⇒d=√2. H=√2, R=√2/2

S=π*√2*√2+2π*(√2/2)²=2π+π=3π
S=3*3
S=9  см²