Через 1 трубу ёмкость заполняется за 6 минут,через 2 -за 3 минуты,через третью -за 2 минуты. За

какое время наполнится ёмкость,если задействовать все три трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Екатерина.

Заполняемый объем равен 1, тогда скорость заполнения первой трубой всего объема равна 1/6, скорость заполнания второй трубой равна 1/3, скорость заполнения третьей трубо равна 1/2.

Расчитаем скорость заполнания  всеми тремя трубами:

1/6 + 1/3 +1/2 = 1/6 + 2/6 + 3/6 = 6/6 = 1

Тогда время за которое заполнится емкость равна:

1/1  = 1 (мин.)

 

Ответ: за 1 минуту все три трубы напонят объем.