В двух ящиках было 24кг лука.Во втором ящике лука было в 3 раза больше,чем в первом.Ск-ко кг лука

было в каждом ящике???

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Анна.

I способ:

Предположим, что в первом ящике было х кг лука, тогда во втором ящике - кг лука, из условия задачи также известно, что в двух ящиках было 24 кг лука

согласно этим данным составляем и решаем уравнение:

х+3х=24

4х=24

х=24:4

х=6 (кг) - лука было в I ящике.

3x=3·6=18 (кг) - лука было во II ящике.

II способ:

1) 1+3=4 (части)

2) 24:4=6 (кг) - лука было в I ящике.

3) 6·3=18 (кг) - лука было во II ящике.

Ответ: в первом ящике было 6 кг лука, а во втором - 18 кг.

Проверка:

6+18=24 (кг) - всего.

Отвечает Гусев Антон.

Пусть в первом ящике было x кг лука,тогда во втором ящике - 3x кг лука.

x+3x - столько килограммов лука было в двух ящиках,что по условию задачи равно 24кг.

Отсюда составим и решим уравнение.

3x+x=24

4x=24

x=6

Значит,в первом ящике было 6 кг лука

1)3*6=18(кг)-во втором ящике

Ответ:6кг,18кг.