Разложите трехчлен на множители а)x2-18x+45 б)9x2+25x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Татьяна.
A) x^2-18x+45=0
   D=324-180=144=12^2
   x1=(18+12)/2=15
   x2=(18-12)/2=3
Далее по формуле: ax^2 + bx+ c = a ( x –  x) ( x –  x)
Получим, что 
x^2-18x+45 = ( x - 15)( x - 3 )

б)9x^2+25x-6=0
D=625+216=29^2
x1=(-25+29)/18=4/18=2/9
x2=(-25-29)/18=-3
Далее по формуле: ax^2 + bx+ c = a ( x –  x1 ) ( x –  x2 )
Получим, что 9x^2+25x-6 = 9( x - 2/9)( x + 3 )