Помогите решить задачу с поеснениями: Магазин продал 784кг яблок, груш и слив. Яблок было продано в

3 раза больше, чем груш, а сливы составляли пять двадцать восьмых всех проданных фруктов. Сколько денег выручил магазин за проданные яблоки, если килограмм стоил 27 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Стоянова Алина.
Всего продано - 784 кг
яблок продано - ? В 3 раза больше груш
груш - ?
слив - ? составили \frac{5}{28} всех фруктов

1)784:28•5=140(кг.) - всего слив.
2) 1 - 5:28=23:28(ч.) - остальных фруктов.
3)784:28•23=644(кг.) - остальных фруктов.

Теперь решаем уравнением:
3х+х=644
4х=644
х=644:4х=161(кг.) - груш.

4)161•3=483(кг.) - яблок.
5)483•27= 13041(руб.) - выручил магазин за яблоки.

Ответ: 13041 рублей.