Поступивший в продажу в феврале мобильный телефон стоил 2800 руб. в сентябре он стал стоить 2520

руб. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период С февраля по сентябрь

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Арсен.
2520/2800=0,9
100-90=10%
Ответ: цена снизилась на 10%
Отвечает Коржаков Женя.
2800 руб. = 100%
За х принимаем проценты, составляющие 2520 рублей
Решаем пропорцией:
2800 /100 = 2520/х
2800 * х = 2520 * 100
2800х = 252000
х = 90
100 - 90 = 10(%)
Ответ: на 10% снизилась цена мобильного телефона.
---------------------------------------
Можно и по-другому решить:
1) 2800 : 100 = 28(руб) приходится на 1%
2) 2520 : 28 = 90% составляет цена в 2520 рублей
3) 100 - 90 = 10(%)
Ответ тот же.