У Васи 27 двухрублевых монет и пятирублевых монет на сумму 99р. Сколько у него пятирублевых монет?С

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыкова Маргарита.
Пусть Х -число 5рублевых монет, тогда (27-Х ) - 2рублевых.
Составим уравнение
5Х+2 (27-Х) =99
5Х+54 -2Х = 99
3Х = 99-54
3Х=45
Х=45:3
Х=15
Итак, 5рублевых монет 15,а 2рублевых 12