Первый рабочий за час делает на 9 деталей больше,чем второй,и выполняет заказ,состоящий из 216

деталей,на 4 часа быстрее,чем второй рабочий,выполняющий такой же заказ.сколько деталей в час делает второй рабочий?.

Ответы на вопрос

Отвечает Колганова Лиза.
Х деталей - 2 рабочий, (х+9) деталей - 1 рабочий
216/х часов - время 2 рабочего, 216/(х+9) часов - время 1 рабочего
216/х-216/(х+9)=4  умножим все на х(х+9)
216*(х+9)-216х=4х(х+9)
216х+1944-216х=4х²+36х
4х²+36х-1944=0
х²+9х-486=0
D=b²-4ac
D=81-4*1*(-486)=81+1944=2025=45²
х1=(-9-45)/2=-27 - не удовлетворяет условию задачи
х2=(-9+45)/2=18 
18 деталей