Мотоциклист выехал со станции на 3 часа 30 минут позже велосипедиста. Скорость мотоциклиста-45км/ч

а скорость велосипедиста-10км/ч. Через сколько часов мотоциклист обгонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
1. Чтобы обогнать велосипедиста, его надо догнать. Пусть мотоциклист потратит на это время t, и со скоростью 45 км/час он проедет путь S=45t
2. Общее время в пути велосипедиста (t+3,5)часа, за это время со скорость 10 км/час он также пройдет путьS = 10(t+3,5)
3. Приравняем путь 1) и 2).
45t=10(t+3,5);     35t=35;    t=1(час)