(a^2-b^2)/(c-a) - найти, еслиa/3=b/2=c/5 и 5a +b -2c = 28


Ответы на вопрос

Отвечает Кучумов Михаил.
 \frac{a^2-b^2}{c-a}=\frac{(a-b)(a+b)}{c-a}\\\\
\frac{a}{3}=\frac{b}{2}=\frac{c}{5}\\\\
5a+b-2c=28\\\\
5a+\frac{2a}{3}-\frac{10a}{3}=28\\\\
 15a+2a-10a=28*3\\\\
 a=12\\\\
 b=2c-32\\\\
\frac{2c-32}{2}=\frac{c}{5}\\\\
c=20\\\\
b=8\\\\
  \frac{a^2-b^2}{c-a}=\frac{80}{8}=10