ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ xy-y^2=6 x^2-xy=10


Ответы на вопрос

Отвечает Чанышева Адэлина.
Из первого уравнения выражаем x-y
xy-y²=6
y(x-y) =6
x-y=6/y

Из второго уравнения выражаем x-y
x²-xy=10
x(x-y) =10
x-y=10/x

Приравниваем и выражаем y
10/х=6/y
10y=6x
y=x*6/10

Подставляем в упрощенное второе уравнение и вычисляем Х
x-x*6/10=10/x
X(1-6/10)=10/x
X²*4/10=10
X²=100/4
X²=25
X=5

Подставляем в выраженный у
y=5*6/10
y=30/10
y=3

Ответ: x=5 y=3.