Турист отправился на слет, предполагая каждый день проходить 1/3 всего пути, чтобы через три дня

прибыть на место. В первый день он прошел 1/ 3 пути, но во второй день, устав, он прошел не 1/3 пути, а 1/3 остатка. И в третий день он прошел 1/3 нового остатка.В результате ему осталось пройти 32 км. Сколько километров от дома до места слета?

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

весь путь х

прошёл в первый день 1/3х

прошёл во второй день (х-1/3х)*1/3=2/9х

прошёл в третий день (х-1/3х-2/9х)*1/3=4/27х

осталось пройти 32 км

составим уравнение

х=1/3х+2/9х+4/27х+32

х= 19/27х+32

х-19/27х=32

 8/27х=32

х=32:8/27

х= 108 км весь путь

=============================================