В цилиндре параллельно оси проведена плоскость, отсекающая от окружности основания дугу в 60°.

Длина оси 12 см, её расстояние от секущей плоскости 3 см. Вычислите площадь сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Дуга АВ=60°
центральный угол АОВ=60°, ⇒ ΔАОВ равносторонний
ОК=3 см - расстояние от центра основания цилиндра до секущей плоскости
ОК=3см, AO=2√3см, АВ=4√3 см
Sсеч=АВ*H
Sсеч=12*4=48 см²