Как можно решить уравнения? : а) x/7 = 3/14 б) 8:x = 16:3 в) 1,5/x = 5/1,4 г) x:2 1/4 = 9/10:1 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.
А) числитель и знаменатель дроби х/7 умножим на 2, чтобы знаменатели обоих дробей уравнялись. теперь получаем 2х/14=3/14.  Знаменатели сбрасываем и остается 2х=3     х=3:2=1.5
Ответ: х=1.5
б) тут тоже самое решение, но только надо сбрасывать числители.
Ответ: х=1.5
Дальше также...

Можно также использовать способ "Крест на крест" (например: а)14*х=7*3=21     х=21/14=1.5    -    Результат тот же)