ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!! Земельный участок, имеющий форму квадрата разделён на несколько равных участков

квадратной формы и несколько равных участков прямоугольной формы, но не квадратной. Каков наибольший периметр участка прямоугольной формы, если периметры участков квадратной формы равны 144 м и количества участков квадратной и прямоугольной форм соответственно равны: 1) 2 и 3; 2) 2 и 4; 3) 3 и 3? Распишите, что вы делаете с каждым выражение

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Максим.
Периметр каждого квадрата равен 144 м. Значит это квадраты со стороной 144:4 = 36 м. Общий квадрат 72х72.
1. Половину общего квадрата отдаём под два квадрата 36х36, а остальную площадь делим на 3 равные части. Получаем прямоугольники 36х24, т. е прямоугольники с периметром (36+24)х2 = 120 м.
2. Аналогично делим остальную площадь делим на 4 равные части. Получаем прямоугольники 36х18, т. е прямоугольники с периметром (36+18)х2 = 106 м.
3.В варианте (3 и 3) общий квадрат больше - 108х108 метров. По противоположным углам расставляем по квадрату 36х36 (левый верхний угол и правый нижний). Например, над нижним квадратом ставим третий квадрат 36х36. Оставшуюся площадь легко разделить на 3 равные части. Получаем прямоугольники 36х72, т. е прямоугольники с периметром (36+72)х2 = 216 м.
Ответ: 120 м, 106 м, 216 м.