В библиотеке справочной литературы всего 2%, а детективы занимают много места- они составляют 42%

всех книг. Сколько справочников в библиотеке, если детективов 1428 штук?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеуова Инжу.

42%-1428 книг.

2%-х книг.

42:2=1428:х

21=1428:х

21х=1428

х=1428:21

х=68 справочников-в библиотеке.

ОТВЕТ: 68 справочников.

 

Отвечает Лагун Юлия.

если 1428книг ---------------------------- это 42% детективы

        х книг ----------------------------------100% всего книг

х=1428*100:42= 3400 книг-всего в библиотеке.

 

3400книг ------------------------------ это 100%

х книг --------------------------------------это 2% справочники

х=3400*2:100=68 справочников в библиотеке.