у маши открыток в два раза больше, чем у саши, а вместе у них 360 открыток. сколько открыток у маши

и сколько открыток у саши

Ответы на вопрос

Отвечает Гергерт Елизавета.

Всего - 360 открыток

Маша - ? в 2 раза больше

Саша - ? открыток 

Решение: 

Пусть у Саши - х открыток, а у Маши - 2х открыток 

тогда: 

х+2х=360

3х=360

х=360:3

х=120 

У Саши - 120 открыток, следовательно у Маши 120х2=240 открыток

Проверка: 120+240=360 

Ответ: 120, 240 открыток 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Оганян Михаил.

Пусть х - это кол-во открыток у Саши, тогда 2х - кол-во открыток у Маши.

х+2х=360

3х=360

х=120 (шт) кол-во открыток у Саши, тогда

2х=240 (шт) кол-во открыток у Маши