Из двух пунктов расположенных на расстоянии 107,5 км,одновременно в одном направлении выехали

велосепидист со скоростью 17км/ч и вслед за ним автомобиль со скоростью 60км\ч.За какое времяавтомобиль догонит велосипедиста?Какое расстояние пройдёт каждый из них за то время как автомобиль догонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Ремез Алексей.
Х расстояние, пройденное велосипедистом
х+107,5 автомобилем
х/17 время, через которое автомобиль догонит велосипедиста
(х+107,5)/60 время, через которое автомобиль догонит велосипедиста
х/17=(х+107,5)/60
17х+1827,5=60х
ж=1827,5:43
х=42,5км проехал велосипедист
42,5+107,5=150км проехал автомобиль
х/17=150/60=2,5 часа через 20,5 часа автомобиль догонит велосипед