Делегация некоторой страны на Олимпийских играх будет состоять из спортсменов и чиновников. Средний

возраст этих спортсменов на начало олимпиады составит 22года,а чиновников 47 лет. При этом средний возраст всех членов делегации окажется равным 41году. Какова в этой делегации доля чиновников, выраженная в процентах?? пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
Х - спортсменов, у - чиновников.
средний возраст делегации:
 \frac{22x+47y}{x+y}=41
22x+47y=41x+41y
6y=19x
 \frac{y}{x}= \frac{19}{6}
значит часть чиновников равна  \frac{19}{19+6}= \frac{19}{25}=0.76=76%