Квартира состоит из трёх комнат.Первая комната на 5 м² меньше второй, а вторая на 8 м² меньше

третьей. Найдите общую площадь трёх комнат , если площадь самой маленькой из них равна 10 м².

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Кристина.
Пусть х м² - площадь первой комнаты,
тогда (х + 5) м² - площадь второй комнаты,
(х + 5 + 8) м² - площадь третьей комнаты.
Видно, что первая комната самая маленькая по площади, а значит её площадь - 10 м². То есть х = 10.
Площадь трёх комнат равна: х + (х + 5) + (х + 5 + 8).
10 + (10 + 5) + (10 + 5 + 8) = 10 + 15 + 23 = 48 (м²)
Ответ: 48 м².