В равнобедренной традиции ABCD проведена высота CH.Точка H делит большее основание ADна отрезке с

длинами 12 и 7. Найдите длину меньшего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Изольда.
Меньший из образованных отрезков = полуразности оснований (b-a/2), больший - полусумме (b+a/2).
Составим систему уравнений:
b-a/2=7
b+a/2=12 - домножим оба уравнения на 2
b-a=14
b+a=24
Выразим b из первого уравнения:
b=14+a
Подставим во второе:
14+a+a=24
2a=10
a=5 (см) - меньшее основание.
Ответ: 5 см.