В ящике в случайном порядке положено 10 деталей из них 4 контролер взял на удачу 3 детали вычислить

вероятность что хотя бы одна из деталей стандартная

Ответы на вопрос

Отвечает Сапрыкина Анютка.
Хотя бы одна стандартная это обратное событие тому, что все три нестандартные. 1-я нестандартная р1=6/10; 2-я нестандартная р2=5/9; 3-я нестандартная р3=4/8;  Три нестандартных р=р1•р2•р3=1/6; Хотя бы одна стандартная Р=1-р=5/6.  хотя сомневаюсь что тебе это поможет