В корзине было в два раза меньше мандаринов, чем в ящике. После того как из корзины переложили в

ящик 10 мандаринов, в ящике их осталось в пять раз больше, чем в корзине. Сколько мандаринов было в корзине, и сколько в ящике ?

Ответы на вопрос

Отвечает Балаканова Елена.
В корзине-два раза меньше
переложили-10ящ
всего-?
Отвечает Бекера Віктор.
Ящик = Х, корзина = У.
Два неизвестных - два уравнения.
1) Х= 2У
2) Х+10 =5*(У-10) 
Подставим 1) в 2)
3) 2У+10 = 5У -50
Упрощаем выражение
4)  3У = 60
У = 20 шт - в корзине - ОТВЕТ
Х = 2У = 40 шт - в ящике - ОТВЕТ