(353/360-113/160)*(211/225-101/135)-26 1/3:75*(1 1/3:9) Помогите пожалуйста решить по действиям

должно получится 0

Ответы на вопрос

Отвечает Чернюк Юлия.
1) 353/360-113/160=1412-1017/1440=395/1440=79/288
2) 211/225-101/135=633-505/675=128/675
3) 79/288×128/675=10112/194400=316/6075
4)
1 1/3:9= 4/3:9/1=4/3×1/9=4/27
5) 26 1/3:75= 79/3:75/1=79/3×1/75=79/225
6) 4/27×79/225=316/6075
7) 316/6075-316/6075=0
Отвечает Кубіцька Віка.


1)) (353/360- 113/160)= (353•4)/(360•4)- (113•9)/(160•9)= 1412/1440- 1017/1440= 395/1440= 79/288;

{общий знаменатель 360=(2•2•2•3•3•5) и 160=(2•2•2•2•2•5); НОД (360;160)= 2•2•2•3•5• 2•2= 1440; (395:5)/(1440:5)= 79/288;};

2)) (211/225- 101/135)= (211•3)/(225•3)- (101•5)/(135•5)= 633/675- 505/675= 128/675;
{ 225=5•5•3•3; 135=5•3•3•3; НОД(255;135)= 5•5•3•3•3=675};

3)) 1 1/3: 9= (1•3+1)/3• 1/9= 4/3• 1/9= 4/27.
4)) 26 1/3: 75= (26•3+1)/3• 1/75= 79/3• 1/75= 79/225;
5)) 79/225• 4/27= 316/6075;

6)) 79/288 • 128/675= 79/18• 8/675= 79/9• 4/675= 316/6075;
{288 и 128 сократили на 16; 18 и 8 на 2}.

7)) 316/6075- 316/6075=0.