Спустя год после того ,как некоторая сумма была внесена на сбер книжку, вклад увеличился за счет

процентов на 2016р, вкладчик добавил 7984р и оставил свой вклад в банке еще на год,по истечению этого периода общая сумма на сбер книжки стала равна 62816.Какой процент годовых выплачивает банк, если первоначальный взнос должен быть не менее 500р

Ответы на вопрос

Отвечает Рудік Андрій.
Начальный вклад х руб, проценты у% в год.
Через год стало x*(1 + y/100) = x + xy/100 = x + 2016
xy/100 = 2016
Он добавил 7984 и стало x + 2016 + 7984 = x + 10000
Еще через год стало
(x + 10000)(1 + y/100) = 62816
x + 10000 + xy/100 + y*10000/100 = 62816
x + 2016 + 100y = 52816
x + 100y = 50800
Получили систему
{ xy = 201600
{ x + 100y = 50800
Подставляем х из 2 уравнения в 1 уравнение
y(50800 - 100y) = 201600
Делим все на 100
y(508 - y) = 2016
y^2 - 508y + 2016 = 0
(y - 4)(y - 504) = 0
Очевидно, y = 4, а x = 50800 - 100y = 50800 - 400 = 50400
Потому что при y = 504 будет x = 50800 - 50400 = 400 < 500
Да и банк никогда не даст больше 500% годовых.
Ответ: 4%