Решить алгебраические уравнения на множестве комплексных чисел: Найти x и y, считая их

действительными числами (2+5i)x+(2-2i)y=8+6i

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Рома.
1)z^2=t
t^2+5t+4=0
t1=-4
t2=-1
z^2=-4z=sqrt(-4)=2i
z^2=-1
z=i
2)2x+5ix+2x-2iy=8+6i4x+i(5x-2y)=8+6ix=210-2y=6y=2
Отвечает Даутов Ислам.
Квадратное уравнение решается сразу, в крайнем случае решите через дискриминант.