Радиус колеса автомашины 37,5 см. Машина едет по шоссе с такой скоростью ,что каждую минуту колёса

делают 400 оборотов. Найдите скорость автомашины в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Головенчик Паша.

2*3,14*37,5=235,62 см
найдем пройденный путь колесом за 400 об/мин
235б62*400=94248 см
переведем это в км
94248 см = 842,48 м = 0,942 км
уснаем скорость автомобиля в км/ час
0,942*60=56,5 км/час