«В вольере инопланетного зоопарка оказались вместе драконы двух видов: трехголовые с четырьмя

ногами и пятиголовые с шестью ногами. Любопытный посетитель насчитал в этом вольере a голов и b ног. Сколько драконов каждого вида было в вольере? Определите значения a и b, при которых задача имела бы смысл».

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмин Иван.
Пусть там х трехголовых четырехногов и у пятиголовых шестиногов.
{ Голов: 3x + 5y = a
{ Ног: 4x + 6y = b
1) Умножаем 1 уравнение на 6, а 2 уравнение на -5
{ 18x + 30y = 6a
{ -20x - 30y = -5b
Складываем уравнения
-2x = 6a - 5b
x = (6a - 5b)/(-2) = (5b - 6a)/2 = 5b/2 - 3a

2) Умножаем 1 уравнение на 4, а 2 уравнение на -3
{ 12x + 20y = 4a
{ -12x - 18y = -3b
Складываем уравнения
2y = 4a - 3b
y = (4a - 3b)/2 = 2a - 3b/2

3) Получаем такие значения:
{ x = 5b/2 - 3a
{ y = 2a - 3b/2
Очевидно, что х и у должны быть натуральными. То есть b - четное и
{ 5b/2 > 3a
{ 3b/2 < 2a
Умножаем на 2 оба уравнения
{ 5b > 6a
{ 3b < 4a

Например, при b = 10, a = 8 будет x = 1; y = 1
Это, очевидно, минимальное значение a и b.
Максимальное значение не ограничено.