Найти полный дифференциал: y=y^2/3x arcsinxy


Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Екатерина.

dz = dz/dx * dx + dz/dy * dy

dz/dx = ((x - y)^3 + x^(1/2) * sin y^2 + x * y)'_x =
= 3 * (x - y)^2 + 1/2 * x^(-1/2) * sin y^2 + y
dz/dy = ((x - y)^3 + x^(1/2) * sin y^2 + x * y)'_y =
= -3 * (x - y)^2 + x^(1/2) * cos y^2 * 2y + x
Тогда
dz = (3 * (x - y)^2 + 1/2 * x^(-1/2) * sin y^2 + y) dx +
+ (-3 * (x - y)^2 + 2 * x^(1/2) * y * cos y^2 + x) dy