Из двух городов, расстояние между которыми 18 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

туриста. Один из них проходил в час на 2/3 км больше другого. С какой скоростью шел каждый из них, если через 1,2 ч после выхода им оставалось пройти до встречи 6 км?без x

Ответы на вопрос

Отвечает Sargga Lena.
1) 18 - 6 =  12 (км) расстояние, которое прошли туристы до встречи без 6 км.
2) 12 :  1,2 = 10(км/ч) скорость сближения туристов
3)  10 - 2/3  = 9  1/3 (км/ч)  была бы скорость сближения туристов , если бы скорость у туристов была равная
4) 9  1/3 :  2  =  28/3   *  1/2  = 28/6  = 14/3  = 4  2/3 (км/ч) скорость одного туриста
5) 10  - 4  2/3  =  5  1/3 (км/ч)  скорость другого туриста

Проверим:
18  -  (4  2/3  + 5  1/3 ) * 1,2  = 18 - 10*1,2 = 18 - 12 = 6 (км) до встречи

Ответ:  4  2/3  км/ч скорость одного туриста,  5  1/3 км/ч скорость другого.