17/5:9/5-5/3+7/9 ------------------------------- = 159/500:51/100+9/20даю 10 баллов - срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.
Разделить на дробь = умножить на перевёрнутую.
В числителе: 17\5 : 9\5 = 17\5 * 5\9 = 17*5 \ 5*9. Пятёрки сокращаются. 17\9
В знаменателе: 159\500 : 51\100 = 159\500 * 100\51 = 159*100 \ 500*51. Сокращаем на сто. 159 \ 5*51.
Получается
17\9 - 5\3 + 7\9
------------------------- .
159 \ 5*51 + 9\20
Приводим к общему знаменателю дроби -- отдельно в числителе, отдельно в знаменателе.
5\3 = 15\9;
20=5*4, знаменателю слева не хватает четвёрки, справа 51-ого.
159 \ 5*51 = 159*4 \ 5*51*4 = 636 \ 1020,
9\20 = 9*51 \ 20*51 = 459 \ 1020.
17\9 - 15\9 + 7\9               (17-15+7) \ 9             9\9                   1
------------------------------- = ------------------------- = ---------------- = ------------------------
636\1020 + 459\1020      (636+459) \ 1020     1095\1020     1095\1020

Знак дроби - это "разделить" поэтому мы переворачиваем дробь:
1    1020    204
-- * ------- = ------ .
1    1095    219