Одно число больше другого в 1,5 раза. Среднее арефметическое этих чисел равно 37. Найдите большее

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Устинов Александр.
Пусть Х - первое число , тогда второе - 1,5Х.
(Х+1,5Х)÷2=37
2,5Х=37×2
2,5Х=74
Х=74÷2,5
Х=29,6
29,6×1,5=44,4
Ответ: большее число - 44,4.