Вася и петя делают модульное оригами для кабинета математики .Они договорились ,что через 12 дней

каждый сделает половину всех деталей(модулей) ... ровно в срок.Петя два дня ленился,и теперь ему ежедневно нужно делать больше деталей,чем Васе.На сколько? нужно делать больше деталей,чем Васе.На сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябова Даша.
Пусть х - весь объем работы, который должен выполнить Вася и Петя по отдельности.
Тогда х/12 деталей Вася делает в день.
Петя ленился 2 дня и поэтому он будет работать 12-2=10 дней.
Тогда х/10 деталей Петя будет делать в день.
х/10 - х/12 = (12х - 10х)/12 = 2х/12 = х/6 - на столько деталей Петя будет делать в день больше, чем Вася.

То есть Петя будет в день делать на 1/6 часть своего задания больше, чем Вася.