В ромбе диогонале равны 6и 8см. Найти его стороны и площадь .


Ответы на вопрос

Отвечает Лир Полина.
Обозначим диагонали как  c и d    , а стороны  пусть будут a и b
формула для определения сторон ромба:
c²+d²=2 (a²+b²)        подставляем наши числа, получаем:
36+64= 2 (a²+b²)
100= 2 (a²+b²)
100÷2= (a²+b²)
50=16+36
50=4²+6²
ответ: стороны равны 4 и 6  (квадраты именно этих чисел подходят.
если взять 5²+5²=50,  тогда фигура будет квадрат-у него все стороны равны, а у нас в задании- ромб)

площадь ромба:  S= cd / 2
S=6×8 /2= 24 см²