Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестидесятые и четырёх местные лодки.

Сколько было тех и других лодок , если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Юля.
Пусть 6-ти местных лодок было х,тогда 4-х местных лодок было 10-х.В 6-ти местных лодках было 6х человек, а в 4-х местных лодках разместилось 4(10-х) человек.Всего , по условию задачи, было 46 человек.Составляем уравнение:6х+4(10-х)=466х+40-4х=462х=46-402х=6х=3(лодки)-6-ти местных10-х=10-3=7(лодок)- 4-х местных Ответ: 3 лодки 6-ти мест.