Сумма десяти последовательных натуральных чисел, кратных четырем, равна 1140. Чему равна сумма

пятого и девятого из этих чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Саша.
[tex] S_{10} = \frac{a1+a10}{2} *10=[tex] S_{10} = \frac{a1+a1+9d}{2} *10=1140
=1140 [/tex]
a10=a1+d(n-1)=a1+9d
2a1+9d=228
a5+a9=a1+4d+a1+8d=2a1+12d=2a1+9d+3d=[тк нат числа кратны 4м, то d=4]=228+3*4=240